top of page
  • Foto do escritorVorne Soluções Criativas

Você já conhece os selecionados deste ano?

Atualizado: 19 de dez. de 2022

SELECIONADOS – MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL

  • As Velas do Monte Castelo, Lanna Fernandes de Carvalho, 15’58’’, Ficção, Cor, UFC, CE

  • Através dos Sentidos, Gilson Nascimento, 14’15’’, Ficção, P&B e Cor, Estácio de Sá, RJ.

  • Cabocolino, João Marcelo Alves, 15’, Documentário, Cor, UFPE, PE

  • Cidade Sempre Nova, Jefferson Cabral, 24’, Experimental, Cor, UFRN, RN

  • Concha de Água Doce, Lau Azevedo e João Pires, 11’43’’, Ficção, Cor, PUC/RS, RS

  • Dois no Asfalto, Daniel Chagas, 11’08’’, Ficção, Cor, Faculdade CAL, RJ

  • Entre Muros, Gleison Mota, 15’ Ficção, Cor, Faculdade Nobre, BA

  • Espectro, Thiago Rosestolato e Raul Paiva Melo, 19’36’’, Ficção, Cor, UFF, RJ

  • Estática, Gabriela Queiroz, 12’27’’, Ficção, Cor, AIC, SP

  • Filhas de Criação, Aldemir Barros, 22’43’’, Documentário, P&B e Cor, UNEAL, AL

  • Fique na Luz, David Alves, 20’, Ficção, Cor, FAAP, SP

  • Fome, Felipe Fré, 17’21’’, Ficção, Cor, CEUNSP, SP

  • Irã, Iferrdo, 3’, Ficção, Cor, FCAD, SP

  • Íris, Sofia Travassos, 1’58’’, Animação, Cor, PUC/RJ, RJ

  • Madrugada, Leonardo da Rosa, 19’08’’, Ficção, Cor, UFPel, RS

  • Mise em Place, Pedro Rigamonti de Mello, 11’11’’, Animação, Cor, FAAP, SP

  • Parece que Foi Ontem, Silfarley Barbosa Lage e Bruno Heleno, 15’, ficção, Cor, UNA, MG

  • Quinze Primaveras, Leão Neto, 15’37’’, Documentário, Cor, Unifor, CE

  • Silêncio!, Samuel Andrade Barbosa, 16’17’’, Experimental, Cor, Unijorge, BA

  • Sonido, Gabriela Kaiser, 10’, Ficção, Cor, Univali, SC


SELECIONADOS – MOSTRA COMPETITIVA CEARENSE


  • A Lenda do Seca Mão, Laura Cavaignac, 4’, Ficção, Cor, UFC, CE

  • A Velha Notícia, Victor Hugo, Experimental, Unifor, CE

  • Camurupim, Allan Mateus, 12’17’’, Ficção, Cor, Rede Cuca, CE

  • Mecanismo, Gabriel Lima, Isaac Morais e Maria Beatriz, 7’02’’, Experimental, P&B e Cor, Unifor, CE

  • Puba, Bruno Bressan, Esther Arruda, Isaac Branco e Leão Neto, 13’23’’, Documentário, Cor, Unifor, CE

  • Quero Ser Helena, Sunslly Marques, 10’22’’, ficção, Cor, UFC, CE



SELECIONADO – MOSTRA INTERNACIONAL

​​

  • The Veredict, Dora Jung.13’50”, ficção, COR, Faculdade de Midia e Comunicação, SERVIA

  • Atilio, Manuel Eduardo Müller, ficção, COR, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, ARGENTINA

  • Lost, Zhiyuan Yang, 18’24”, ficção, Peking University, CHINA

  • In the Doorway, Victoire Bernadet e Estelle Courant, 04’20” animação, COR, ECV-École de Design, Animation, Game et Digital, FRANÇA

  • Zawal, Mujtaba Saeed, 08’, ficção, COR, Filmakademie Baden- Wüerttemberg, ALEMANHA E ARÁBIA SAUDITA

  • Dangong, Luthfi Satria Permadi, 24’30”, ficção, COR, ISBI Bandung, INDONÉSIA

  • El Asesino, Joaquin Gárcia, 07’05”, ficção, COR, Universidad del Trabajo del Uruguay, URUGUAI

  • The Pitman, Neda Neda Hajimirzaei, 09’56”, ficção, COR, Sem indicação de universidade. IRÃ

  • Qenawy, Marwan Tarek, 04’29”, documentário, COR, Universidade de Alexandria, EGITO

  • Run!, Galina Maslennikova, 11’08”, ficção, COR, ARKA Film School, RUSSIA

Parabéns aos selecionados!


O FESTIVAL NOIA 2022 é realizado pela PROPONO Consultoria Cultural, em parceria com o Centro Cultural Dragão do Mar de Arte e Cultura, com Promoção da Fundação Demócrito Rocha, Grupo de Comunicação O Povo, Canal FDR e Canal Futura, incentivado pelo edital do Mecenas Ceará via LEI ESTADUAL DE INCENTIVO À CULTURA – LEI Nº 13.811, DE 16 DE AGOSTO DE 2006 da Secretaria da Cultura do Governo do Estado do Ceará.



59 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page