De 11/quinta a 16/terça de outubro 2018

Oficinas

09 às 12h - Porto Dragão
Fotografia para Eventos – Luiz Alves
Documentário em Primeira Pessoa – Patrícia Dourado
14 às 17h - Porto Dragão
Produção Executiva de Shows
– Rafael Bandeira
Trilha Sonora para Filmes
– Helder Melo

Video Mapping

18h - Arena
Instalações Interativas com Vitor Grilo

Solenidade de Abertura

19h30 - Cinema do Dragão - sala 2
Solenidade de Abertura do 17º Festival NOIA
Homenagem e entrega do Troféu Noia ao cineasta Leonardo Mouramateus
Exibição especial do filme Antonio Um Dois Três
de Leonardo Mouramateus (Doc, 95’,Brasil/Portugal)

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

21h – Multigaleria
Abertura da Exposição
Mostra Competitiva – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Última Ceia de Sidney Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Mostra Competitiva – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/Beleza Brasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Coletivo Provisório - Sidney Simplicio e Gefe Fontes (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Oficinas

09 às 12h - Porto Dragão
Fotografia para Eventos – Luiz Alves
Documentário em Primeira Pessoa – Patrícia Dourado
14 às 17h - Porto Dragão
Produção Executiva de Shows
– Rafael Bandeira
Trilha Sonora para Filmes
– Helder Melo

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

14h às 22h– Multigaleria
Fotos Selecionadas – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Ultima Ceia de Sidnei Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Fotos Selecionadas – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/BelezaBrasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Sidnei Simplício Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Noia Kids

15h – Cinema do Dragão - Sala 2
Mostra de Cinema Infantil com acessibilidade
Eric Acorde, de Telmo Carvalho (Ani, 7’43”, Fortaleza, 2013)
Comunicando, de Telmo Carvalho (Ani, 4’57”, Fortaleza, 2011)
Formas, orientador: Josimário Façanha (Ani, 1’33”, Fortaleza, 2014)
Embolada, orientador: Josimário Façanha (Ani, 2’16”, Fortaleza, 2016)
Vida, de Levi Magalhães (Ani, 4’12”, Fortaleza, 2013)
Blwarh, de Levi Magalhães (Ani, 6’31”, Fortaleza, 2016)
Bem Me Quer, de Levi Magalhães (Ani, 7’05”, Fortaleza, 2015)
Bambolim, de Vinícius Augusto Bozzo (Ani, 30’37”, Fortaleza, 2017)
Smartfamily, de Vinícius Augusto Bozzo (Ani, 4’14”, Fortaleza, 2018)
A Caixinha, de Alexandre Germano, Ana Luiza Osterne, George Torres, Iago Fillipi, Nathan e Chaussê. (Ani, 1’51”, Fortaleza, 2017)
Uma Rua Para Mim, de Afonso Negro Monte (Ani, 2’, Fortaleza, 2017)
O Catador de Sonhos, de Amanda Girão, Daniel Viana, Gabriel de Paula, João Ewerton e Diedja Lorena
(Ani, 2’7”, Fortaleza, 2017)
Brincar, de Everton Ferreira, Helder Lobo, Matheus da Silva, Shirley Castro e Taynara Menezes
(Ani, 1’43”, Fortaleza, 2017)

Video Mapping

18h – Arena
Video mapping com Valentino Kmentt e Vitor Grilo

Mostra Brasileira de Cinema Universitário

19h – Cinema do Dragão - Sala 2
Mostra Competitiva
Cravo, Lirio e Rosa de Maju de Paiva (Fic, 20’, Rio de Janeiro, 2018 - UFF/RJ)
De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro de R. B. Lima (Fic, 15’23’’, João Pessoa, 2017 - UFPB/PB)
Tipo Sangue de Lucas Fratini (Fic, 20’57’’, Rio de Janeiro, 2018 - UFF/RJ)
Tommy Brilho de Salvio Fernandes (Fic, 17’44’’, Fortaleza,2018 - UNIFOR/CE)
Manas Kill de Edielson Shinohara (Fic, 09’, Belém, 2017 - URPA/PA)

Debate

20h30 – Cinema do Dragão - Sala 2
Com a presença dos realizadores

Mostra Cearense de Bandas Universitárias

21h – Arena
Mostra Competitiva
Colossais (Estácio de Sá/UFC)
Tautobios (IFCE/CEPEP)
Texas Android (UFC)

Oficinas

09 às 12h - Porto Dragão
Fotografia para Eventos – Luiz Alves
Documentário em Primeira Pessoa – Patrícia Dourado
14 às 17h - Porto Dragão
Produção Executiva de Shows
– Rafael Bandeira
Trilha Sonora para Filmes
– Helder Melo

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

14h às 22h– Multigaleria
Mostra Competitiva – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Ultima Ceia de Sidnei Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Mostra Competitiva – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/BelezaBrasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Sidnei Simplício Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Seminário do Audiovisual Brasileiro

15h – Auditório
A visão dos Canais de TV Sobre o Cinema Universitário

Convidados (as)
Carla Domingues
– Canal Brasil (RJ)
Krishna Mahon – Imprensa Mahon (SP)
Marcos Tardin – TV O Povo (CE)
José Gledson – TV Ceará (CE)
Mediador
Doug de Paula – Câmara Setorial do Audiovisual - CSA (CE)

Video Mapping

18h – Arena
Video mapping com Valentino Kmentt e Vitor Grilo

Mostra Brasileira de Cinema Universitário

19h – Cinema do Dragão - Sala 2
Mostra Competitiva
Maria Adelaide de Catarina Almeida (Fic, 15’31’’, Rio de Janeiro - UNESA/RJ)
Quanto Craude no Meu Sovaco de Duda Menezes e Fefa Lins (Exp, 03’40’’, Recife, 2017 – AESO/PE)
Ricochete de Maria Clara Arbex (Fic,07’38’’, Cachoeira, 2018 – UFRB/BA)
Kris Bronze de Larry Machado (Doc, 23’03’’, Goiânia, 2018 - UEG/GO)
Que Som Tem a Distância? de Marcela Schild (Doc, 15’, Santa Cruz do Sul, 2018 - UNISC/RS)
Primavera de Fernanda de Débora Zanatta e Estevan de la Fuente (Fic, 19’33’’, Curitiba, 2018 - UNESPAR/PR)

Debate

20h30 – Cinema do Dragão - Sala 2
Com a presença dos realizadores

Mostra Cearense de Bandas Universitárias

21h – Arena
Mostra Competitiva
Aborígenes Viajantes (UECE/UFC)
Garotos da Capital
(UFC/UECE)
Nuuvem
(UFC/UNI7)

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

14h às 22h– Multigaleria
Fotos Selecionadas – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Ultima Ceia de Sidnei Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Fotos Selecionadas – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/BelezaBrasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Sidnei Simplício Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Fórum do Audiovisual Universitário

15h – Auditório
Convidado: Maurício Ferreira (3 Margens - Festival Latino Americano de Cinema)

Video Mapping

18h – Arena
Video mapping com Valentino Kmentt e Vitor Grilo

Mostra Brasileira de Cinema Universitário

18h – Cinema do Dragão - Sala 2
Mostra Competitiva
Amores, Coragem
de Victoria de Lima e Matheus Falcão (Doc, 17’02’’, Fortaleza, 2018 - UFC/CE)
Vidas Cinzas de Leonardo Martinelli (Doc, 15’, Rio de Janeiro, 2017 - UNESA/RJ)
Latossolo de Michel Santos (Doc, 18’19’’, Luís Eduardo Magalhães, 2017 - UFRB/BA)
Memórias do Subsolo ou O Homem Que Cavou Até Encontrar uma Redoma
de Felipe Camilo (Doc, 10’53’’, Fortaleza, 2017 - Vila das Artes/CE)
A Eterna Reforma de Bruno Sanábio e Manuella Guerra (Exp, 11’22’’, Belo Horizonte, 2017 - UNA/MG)
Inconfissões de Ana Galizia (Doc, 21’, Rio de Janeiro, 2017 - UFF/RJ)
Sarau da Onça - A Poesia de Quebrada de Vinicius Eliziário (Doc, 22’45’’, Salvador, 2017 - UFBA/BA)
Magalhães
de Lucas Lazarini (Doc, 22’39’’, Campinas, 2018 - UNICAMP/SP)
Sur de Marina Gurgel (Doc, 23’, Niterói, 2018 - UFF/RJ)
Não Fique Triste, Menino de Clebson Oscar (Doc, 08’12’’, Fortaleza, 2018 - UFC/CE)

Debate

20h30 – Cinema do Dragão - Sala 2
Com a presença dos realizadores

Mostra Cearense de Bandas Universitárias

21h – Arena
Mostra Competitiva
Emischramm
(UFC/UECE)
Filosofia Inverso (UECE)
Vento Mareia (FANOR/UECE)

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

14h às 22h– Multigaleria
Mostra Competitiva – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Ultima Ceia de Sidnei Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Mostra Competitiva – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/BelezaBrasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Sidnei Simplício Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Mostra Internacional de Curtas Universitários

15h – Cinema do Dragão - Sala 2

Universidade Federal da Colômbia
Filmes cedidos pelo 20º Festival Universitario de Cine y Audiovisuales El Equinoxio:
Carta
, de Caroll Viviana Gelvez (Ani, 07’57”, Colombia, 2018)
Tangible, de Laura Castillo (Ani, 09’5”, Colombia, 2017)
Hasta Que La Violencia Nos Separe, de Manuela Sarmiento (Doc, 16’13”, Colombia, 2018)
El Campo Sin Flores, de Christian Barreto (Fic, 16’59”, Colombia, 2018)
Roof Knocking, de Sina Salimi (Doc, 12’14”, Estônia, 2017)

Video Mapping

18h – Arena
Instalações Interativas com Vitor Grilo

Mostra Cearense de Cinema Universitário

18h – Cinema do Dragão - Sala 2
Filmes selecionados
Deusa Olímpica de Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, Emília Shraam e Jéssika Barbosa
(Doc, 19’49’’, Fortaleza/CE, 2018 - UFC)
Uma Memória para a Luz de Heládio Filho (Fic/Doc, 08’30’’, Fortaleza/CE, 2018 - UNIFOR)
Nenúfares de Beatriz Lizaviêta (Ficção, 21’, Fortaleza/CE, 2018 - UFC)
180 Graus de Tay Moreira (Doc, 09’54’’, Fortaleza/CE e Natal/RN, 2018 - UFC)
Aos Meus Pés de Felipe Saraiva (Fic, 14’, Fortaleza/CE, 2018 –UNIFOR/Porto Iracema)
Eroica de Josy Macedo (Fic, 16’36’’, Fortaleza/CE, 2017 - UFC)
Maria Maculada de Bruno Bressan e Leão Neto (Doc, 18'52", Fortaleza/CE, 2018 - UNIFOR)
Inadequada de Mylla Fox (Fic, 15’59’’, Fortaleza/CE, 2017 - UFC)
Sessão Especial de Gabriela Queiroz (Fic, 20’, Fortaleza/CE, 2018 - UFC)
Blwarh: Navegando no Deserto de Levi Magalhães (Ani, 15’17’’, Fortaleza/CE, 2017 - UFC)

Debate

20h30 – Cinema do Dragão - Sala 2
Com a presença dos realizadores

Mostra Cearense de Fotografia Universitária

14h às 22h– Multigaleria
Mostra Competitiva – Categoria Individual
Âmago de Tainá Veras Cavalcante Pinheiro (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Fruto de Alian Minerva (Fortaleza/CE, 2018 – UNIFOR)
Gol da Seleção! Paixão Sem Limites! de Alex Gomes (Fortaleza/CE, 2018- Estácio de Sá)
Homem Pesca no Mara Hope de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Pra Quem Tem Fé de Larissa Nobre (Fortaleza/CE, 2018 – UNICE)
Rebelia de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)
Ultima Ceia de Sidnei Simplicio Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)

Mostra Competitiva – Categoria Série
Gillete Entre Os Dentes/BelezaBrasileira/Pirata Urbano/Marcas/Figura Natalina/Melancolia
de Sidnei Simplício Silva (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
J Luiz Carlos/Daqueles Que Caçam Num Mar Revoltoso/Mais Um Dia de Trabalho/Trabalho à Vela/Olhou da Terra o Mar/Na Beira do Mar

de Caio Erick (Fortaleza/CE, 2017 – UFC)
Uno/Múltiplos/Portal/Intensos/Desmanche da Matéria
de Matheus Dias Aguiar (Fortaleza/CE, 2018 – UFC)

Video Mapping

18h – Arena
Instalações Interativas com Vitor Grilo

Encerramento

19h – Cinema do Dragão - Sala 2
Exibição dos trabalhos realizados nas oficinas no 17º Festival NOIA
Troféu Destaque NOIA 2018: Porto Iracema das Artes
Exibição dos curtas:
Abissal, de Arthur Leite (Doc,17’, 2016, Quixeré-CE)
Grilhões, de Lucas Inocêncio (Fic, 12’, 2018, Fortaleza-CE)
Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha (Fic, 11’, 2018, Fortaleza-CE)
Solenidade de Premiação e Encerramento

Programação sujeita a alterações

Sponsors

Address

stay in touch

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form
Subscribe for free resources
& news updates.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form